当前位置 : 首页 >> 新闻动态 > 媒体聚焦 >

 

有问必答
来源: http://www.sthospital.com              提稿时间:[2012-06-29]  浏览数:3941       打印本页 关闭窗口

  1、药物浓度监测
  林先生:我是一名肾移植患者,每月都要抽血查环孢素A的血药浓度,汕头只有中心医院有开展检测,但前段时间到医院时说机器出故障,要到广州检查来回很麻烦,请问现在可以检验了吗?
  医院回复:我院检验科原来的血药浓度监测仪出现故障,使该项检查中断了一段时间,给大家造成了不便。我院近期已购进了新的仪器,并从6月14日起恢复开展环孢霉素A CSA和FK506治疗药物浓度监测。检测时间为每周一、周四上午,下午4时就可以取报告。
  2、特殊门诊病人报销
  张先生:我是一名糖尿病患者,经常要到医院看病,已经申请了特殊门诊,但报销手续很麻烦,每次都要填表。听说有新的政策出台,可以在医院直接报销,请问是否有其事?需要办理什么手续吗?
  医院回复:很高兴告诉你,你所提的新政策是真的。我市将于2012年7月1日起实施《关于实施城镇职工基本医疗保险普通门诊医疗费用统筹的意见》及《汕头市城镇职工基本医疗保险门诊特定病种和家庭病床管理办法》,申请特殊门诊的患者,在完成备案手续后,在医院看病时发生的门诊特定病种基本医疗费用,可直接在医院进行结算。在此之前你要于每月25日前持副主任以上医师出具并加盖(门诊收费处或住院收费处)医院印章的《疾病诊断证明书》,到所属社保经办机构办理备案手续,今后就不用填写《汕头市基本医疗保险门诊特定病种鉴定表》。 (市中心医院咨询邮箱:stszxyy@126.com)

摘自:2012年6月29日 《汕头日报》 8版


医院地址:广东省汕头市外马路114号(外马路与汕樟路交界处) 医院总机:0754-88550450 预约挂号、就诊咨询热线:0754-88908890 点击更多
Copyright 汕头市中心医院 经营许可证:粤ICP备05084402